Social Media.jpg

2020

27 de novembro

ESTRELAS.png
LogoUMa_Institucional3.png
ARDITI branco.png

Programa 

9h30 -10h00

Sessão de Abertura

10h00 - 10h20

Conferência I : A potencialidade de macroalgas marinhas como fonte de compostos bioactivos - Nuno Nunes (ISOPlexis - Centro em Agricultura Sustentável e Tecnologia Alimentar - UMa)

10h20 -10h35

Atividade de Divulgação 1 : ROVs e outras tecnologias marinhas - Carlos Lucas e João Belo (Observatório Oceânico da Madeira - ARDITI)

10h35 -10h55

Conferência II : Criação de uma praia artificial e respetivas infraestruturas necessárias à sua boa execução. Aplicação ao Município de Machico - Sérgio Lousada (Departamento Engenharia Civil e Geologia - UMa) 

10h55-11h10

Atividade de Divulgação 2 : Lixo marinho - Investigação e Sensibilização -  Sara Bettencourt (CENSE - Centro de Investigação em Ambiente e Sustentabilidade) e Soledad Álvarez (MARE - Centro de Ciências do Mar e do Ambiente - ARDITI)

11h10 -11h30

Conferência III : O papel dos morcegos como controladores de pragas agrícolas em Madagáscar e na Madeira - Ricardo Rocha (ARDITI)

11h30 -11h45

Atividade de Divulgação 3 : Experiências para os mais novos - Dayana Aguiar e João Leça (ISOPlexis - Centro em Agricultura Sustentável e Tecnologia Alimentar  - UMa)

11h45 -12h05

Conferência IV : Startup Madeira > Da ideia ao negócio… - Micaela Vieira (SartUP Madeira ) 

12h05 -12h20

Atividade de Divulgação 4 : Vamos construir um parque eólico; Cenário de Aprendizagem das áreas STEAM –  Elsa Fernandes, Cristina Lopes, Sónia Abreu, Sónia Martins (Departamento de Matemática - UMa)

12h20 -12h40

Conferência V : Mariscos da Madeira - Manuel Biscoito (Estação de Biologia Marinha do Funchal - Câmara Municipal do Funchal ) 

12h40 -12h55

Atividade de Divulgação 5 : Experiências no âmbito da Eletrónica e Telecomunicações  - Luís Gomes (Departamento de Engenharia Eletrónica e Telecomunicações - UMa)

13h00 -14h30

Exibição de vídeos sobre a Investigação e Inovação na Madeira

14h30 -14h50

Conferência VI : AGEO - Plataforma Atlântica para a Gestão do Risco Geológico  - Fátima Gouveia (Departamento Engenharia Civil e Geologia - UMa)

14h50 -15h05

Atividade de Divulgação 6 : Demonstração de impressão 3D, demonstração de projeto em desenvolvimento de robô futebolista - Jorge Monteiro (Escola Secundária Francisco Franco)

15h05 -15h25

Conferência VII : Efeitos da poluição luminosa sobre as aves marinhas - Cátia Gouveia  (Sociedade Portuguesa para o Estudo das Aves - SPEA)

15h25 -15h40

Atividade de Divulgação 7 : O Papel da AGROSENSELAB (Câmara de Provadores) na valorização dos produtos Agroalimentares da RAM - Zita Vasconcelos  (AgroSenseLab)

15h40 -16h00

Conferência VIII : Na linha da Frente: Investigar para cuidar - Isabel Fragoeiro e João Pedro Silva (Escola Superior de Saúde - UMa)

16h00 -16h15

Atividade de Divulgação 8 : Projetos de Mecatrónica - Paulo Gomes e Sandro Silva (Curso EFA - Técnico de Mecatrónica. Escola Básica e Secundária de Santa Cruz)

16h15 -16h35

Conferência IX : Os nemátodes na Agricultura - Fátima Rocha (Laboratório de Qualidade Agrícola)

16h35 -16h50

Atividade de Divulgação 9 : ANÁLISES AGRÍCOLAS - As Análises Agrícolas no apoio a agricultura da RAM - Miguel Franquinho e Duarte Sardinha (Laboratório de Qualidade Agrícola)

16h50 -17h10

Conferência X : Lixo Espacial - Laurindo Sobrinho (Grupo de Astronomia da Universidade da Madeira - GAUMa)

17h10 -17h25

Atividade de Divulgação 10 : Equipamentos didático-científicos na área das estruturas de Engenharia Civil - José Santos (Departamento Engenharia Civil e Geologia - UMa)

17h25 -17h45

Conferência XI : Investigação no Centro de Maricultura da Calheta - Ricardo José (Centro de Maricultura da Calheta - DSIMar)

17h45 -18h00

Atividade de Divulgação 11 : INOVAGRO – No seu papel para desenvolver ações planificadas de criação de inovação na produção agrícola e agroalimentar da RAM - Natália Silva (Inovagro - Divisão de Inovação Agroalimentar)

18h00 -18h20

Conferência XII : Estudo sobre o Impacto emocional do confinamento nos estudantes de enfermagem portugueses e espanhóis - Tânia Lourenço (Escola Superior de Enfermagem São José de Cluny)

18h20 -18h35

Atividade de Divulgação 12 : Hortas da Varanda - Gonçalo Antunes (ISOPlexis - Centro em Agricultura Sustentável e Tecnologia Alimentar - UMa)

18h35 -18h55

Conferência XIII : O Museu de História Natural do Funchal e o conhecimento científico - Ricardo Araújo (Museu de História Natural do Funchal - Câmara Municipal do Funchal)

18h55 -19h10

Atividade de Divulgação 13 : O coração da Internet - Filipe Freitas (Escola Superior de Tecnologia e Gestão - UMa)

19h10 -19h30

Conferência XIV : Análise Teórico-prática do Risco de Cheias no Arquipélago da Madeira – O caso de estudo dos concelhos do Funchal, Machico, Ribeira Brava e São Vicente - Leonardo Gonçalves (Departamento Engenharia Civil e Geologia - UMa)

19h30

Encerramento

 
facebook_2.jpg

Gravações do Macaronight 2020 

Parte I – Manhã

Parte II - Almoço 

Parte III – Tarde

 
 

Questionários

O evento Macaronight Online terminou no dia 27 de novembro mas o projeto Macaronight ainda não.

A opinião de todos os que assistiram às sessões em streaming ou às gravações do evento é importante, por isso, solicitamos que, por favor, preencha o questionário de Aluno ou de Público em Geral, consoante a sua situação.

O seu contributo é muito importante para a avaliação do projeto Macaronight, um projeto H2020.

 
 

stakeholders

Imagem1.jpg
LogoCMF_2017.jpg
start up.png

Com o apoio da

MEO.png